Lot n° 221

Estimation :

Rare bureau de pente à lamelles, le corps inférieur à caissons de deux tiroirs chacun, reposant sur quatre pieds cambrés à sabots munis de roulettes, deux tirettes latérales. Il est marqueté toutes faces de motifs découpés en bois locaux et loupes diverses, les lamelles plaquées de satiné et d'acacia, l'intérieur à huit tiroirs et quatre casiers, garniture de bronze ciselé Estampille HACHE FILS à Grenoble Étiquette de HACHE FILS à Grenoble Vers 1767-69 H. 106 cm - L. 165 cm - P. 94,5 cm BL Notre modèle est un des deux seuls de ce type connus à ce jour Provenance: Dans la même famille dauphinoise depuis le XIXe siècle Bibliographie: Reproduit en couleurs dans l'ouvrage de Pierre et François Rouge, Le Génie des Hache, 2005, p. 495