Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

VASE AUX BATEAUX. Vase à panse piriforme munie de deux anses horizontales, peint d'un décor de bateaux. Sur chaque face, figure une embarcation à rames et à deux cabines, avec, à une extrémité un "aloès" et une ancre. Dans le champ, des ornements en forme d'éventail (probablement des sycomores), des motifs en forme de voile et des lignes de S. Terre cuite et pigment brun. Très petit éclat à la lèvre. Égypte, Nagada II. H_12,5 cm Ancienne collection Viktor Benedict (1842-1922), Pologne. L'interprétation des motifs des vases de Nagada II est encore sujette à discussion. Les embarcations ont été quelques fois comprises comme des enclos, hypothèse aujourd'hui rejetée. Les éventails ont été interprétés comme étant des papillons; ils seraient en fait des sycomores. Les voiles ont parfois été considérées comme des boucliers. Quant aux motifs en S, ils seraient la représentation d'un envol d'oiseaux stylisés. Bibliographie: J. Vandier, Manuel d'archéologie égyptienne. Les époques de formation. La préhistoire, Paris, 1952, pp. 333-347(*)