Lot n° 45

Estimation :

TÊTE D'OSIRIS. Tête de grande statuette d'Osiris. Il est coiffé de la couronne blanche hedjet de Haute Égypte et est paré de la barbe postiche. Bois et traces de bitume et de dorure. Usures. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_22 cm