Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[BASQUE (langue)]. CHARENCEY (Hyacinthe de). La Langue basque et les idiomes de l'Oural. Paris, Challamel Aîné, Éditeur, 1862. In-8°, chagrin vert, fleur de lys dorée aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l' epoque). Trois tableaux repliés, dont deux in fine. DE LA BIBLIOTHÈQUE DU COMTE DE CHAMBORD, avec étiquette du librairie Maggs Bros sur le premier contreplat et envoi de l'auteur sur le titre. Quelques petites rousseurs.