Lot n° 41

BAILLEUL (Jacques-Charles)

Résultat :
Estimation :

Almanach des bizarreries humaines. Préface par F.-A. Aulard. Paris, Jouaust - Librairie des Bibliophiles, coll. « Les Chefs-d'oeuvre inconnus », 1889. In-12, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (Bretault). Une eau-forte par Adolphe LALAUZE en frontispice. Tiré à très petit nombre, celui-ci sur arches. Petite griffe sur le premier plat.