Elemens de la philosophie de Neuton, mis a la portee de tout le monde. À Amsterdam, Chez Jacques Desbordes, 1738. In-8°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné (reliure de l' epoque). Un fleuron sur le titre, 25 vignettes d'en-tête, certaines répétées, et 25 culs-de-lampe; nombreuses figures gravées dans le texte et hors texte dont une planche repliée. De la bibliothèque Desavenelle de Grandmaison, avec ex-libris. Coins émoussés et petits accidents aux coiffes; frontispice et portrait en déficit. Bengesco, II, 1570; Cohen, 1037-1038.