Lot n° 32

SUISSE

Résultat :
Estimation :

ZURLAUBEN (Béat Fidèle Antoine de La Tour-Châtillon de). Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, litteraires, de la Suisse. À Paris, De l'Imprimerie de Clousier, 1780-1788. 2 tomes en 3 volumes in-folio (sur 4), maroquin brun, triple filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l' epoque). Notre exemplaire, illustré d'un frontispice et de 209 planches (sur 278), dont une avec huit portraits, cinq métalliques et cinq cartes, se compose de la façon suivante: - Tome I (pp. I à LXXXIV + 1 à 134): un titre (à l'adresse de Paris, Clousier, 1780), deux petits portraits de Zurlauben et de Laborde, d'après MARILLIER, un frontispice allégorique gravé par NÉE, d'après MOREAU le Jeune, une vignette aux armes du comte d'Artois à qui l'ouvrage est dédié, une carte et 131 autres planches gravées, certaines à plusieurs sujets. - Tome II (pp. 135 à 368 + I à LXXVI [preuves] + 3 ff. [corrections, additions et approbations]): un titre gravé d'après LORIMIER (à l'adresse de Paris, Lamy, 1785), quatre cartes et 54 autres planches, dont quatre métalliques. - Tome III (en déficit). - Tome IV (pp. 363 à 578 + 1 à 129 [table analytique avec titre daté de 1788] + 1 à 8 [table alphabétique des estampes] + 1 à 7 [table numéraire des estampes]): dix-neuf planches, dont une métallique et une de portraits. Le titre gravé du tome II porte: Tableaux de la Suisse ou Voyage pittoresque fait dans les XIII Cantons et Etats allies du Corps Helvetique. En tête du tome IV a été placé le titre tiré du prospectus (Paris, Née & Masquelier et Ruault, 1777): Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, litteraires, de la Suisse et de l'Italie. De la bibliothèque E. H. Greene, à Hinxton, avec ex-libris manuscrit sur les titres. Tome III en déficit; accidents, dont premiers plats détachés; titre du deuxième volume (Paris, Lamy, 1784) en déficit. Brunet, V, 1546.