Lot n° 27

ROUILLÉ (Guillaume)

Estimation :

Promptvarii iconvm insigniorvm a secvlo hominum, subiectis eorum vitis [...]. Lugduni, Apud Gulielmum Rouillium, 1553. 2 parties en un volume in-4° (165 x 239 mm), basane brune, plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos à nerfs orné, traces de lacs (reliure de l' epoque). ÉDITION ORIGINALE. - [IV] ff. + 172 pp. + [II] ff. -- 248 pp. + [IV] ff. Double figure métallique sur bois en tête de chaque page par Corneille de La HAYE & alii. Quelques accidents et restaurations à la reliure; ff. légèrement roussis. Baudrier, IX, 204.