Volvme premier des // Chroniqves // d'Engverran // de Monstrelet [...]. -- Volvme second [...]. --- Troisiesme volvme [...]. À Paris Chez Pierre Mettayer, Imprimeur & Libraire, 1595 & s.l.n.d. 3 tomes en un volume in-4° (218 x 340 mm), veau sur ais, plats entièrement ornés d?un décor à froid, dos à nerfs, traces de fermoirs métalliques (reliure de l' epoque). « Reueüe & corrigée sur l'exemplaire de la Librairie du Roy, & enrichie d'abbregez pour l'introduction d'icelle [...] » De la bibliothèque de M. de Hautpon, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Dos refait; épidermure restaurée sur le premier plat; mouillure (un peu plus forte sur les derniers ff., avec traces de moisissure). Brunet, III, 1832.