Lot n° 20

Estimation :

[MAGIE - MEYSSONNIER (Lazare). La Belle Magie ou Science de l'esprit (...). À Lyon, Chez Nicolas Caille, Marchand Libraire, 1669]. In-12 étroit (70 x 145 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l' epoque). [18] ff. + 258 pp. Un portrait de l'auteur et deux planches gravées. Ouvrage incomplet de son titre, des pp. 259 à 542 et des quatorze derniers ff. Titre anciennement et fautivement restitué en calligraphie (notamment avec une date erronée, prise sur le privilège); quelques ff. avec marge restaurée; mouillure et quelques rousseurs.