facebook
Lot n° 14

FOLENGO (Théophile)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Opus Merlini Cocaii poeta mantuani macaronicorum [...]. Amsterdam, Abraham à Someren, 1692. Petit in-8° (110 x 157 mm), vélin ivoire (reliure du XIXe s.). Un portrait à la manière noire et 26 vignettes à mi-page sur cuivre. Exemplaire sur papier fin de cette édition illustrée, faite d'après celle de 1521, où l'auteur nous conte les exploits d'un héros imaginaire nommé Baldus, prototype de ceux de Rabelais. Brunet, II, 1319.