Lot n° 8

DANIEL (Gabriel)

Estimation :

Histoire de France depuis l' etablissement de la Monarchie francoise dans les Gaules. À Paris, Chez les Libraires Associés, 1755-1757. 17 volumes petit in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l' epoque). Un frontispice; quatre cartes et un plan repliés. Quelques accidents aux reliures; mouillures anciennes dans le tome I.