Lot n° 4

CARDANO (Gerolamo)

Estimation :

H. Cardani medici mediolanensis Metoposcopia libris tredecim, et octingentis faciei hvmana eiconibvs complexa [...]. Interprete Clavdio Martino Lavrenderio, doctore medico parisiensi. Lutetiæ Parisiorum, Apud Thomam Iolly, Librarium Iuratum [Paris, Thomas Jolly], 1658. Petit in-folio, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure fin XVIIIe s.). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage écrit en 1558 et publié pour la première fois cent ans plus tard, en même temps en latin et en français. Une vignette sur le titre et 800 figures dans le texte (visages humains); bandeaux et lettrines. Philosophe, mathématicien, médecin et astrologue italien (Pavie, 1501 - Rome, 1576), Gerolamo Cardano est l'inventeur de la metoposcopie ou divination physiognomonique fondée sur l'étude du front. De la bibliothèque Du Dressay (?), avec ex-libris au timbre humide sur le titre. Mouillure. Brunet, I, 1573-1574.