facebook
Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

[ATLAS]. COVENS (I.) & MORTIER (C.). [Atlas de l'Europe du Nord]. Amsterdam, Covens & Mortier, s. d. [circa 1750]. In-folio, vélin rose souple de l'époque. 24 cartes aquarellées, dont une du sud-est de l'Angleterre et 23 des Pays-Bas autrichiens et les régions limitrophes: mer du Nord et Manche, Flandres, Brabant, Pays de Liège, Artois, Boulonnais, Picardie, Hainaut, Namurois, Limbourg, Luxembourg, Pays de Caux, Ardennes... BON ÉTAT GÉNÉRAL, malgré une couverture défraîchie et quelques coins de cartes repliés. JOINT: une grande carte de France par l'abbé Clouet (Paris, 1775) [acc.] et deux petites des Pays-Bas autrichiens.