Lot n° 49

JAEGER-LECOULTRE

(CLASSIQUE OR N° 545 M/ POUR MELLERIO DITS MELLER), vers 1950 Rare montre classique extra plate en or jaune produite pour la maison parisienne Mellerio dits Meller (poinçonnée, numérotée et signée au dos Mellerio). boîtier à lunette godronnée, anses bec vissées et fond clippé. Cadran argenté pie-pan avec chemin de fer et petite seconde à 6h. Index appliqués et aiguilles dauphine en or jaune. Bracelet Jaeger-LeCoultre de lézard (Varanus SPP. CITES annexe II B) à boucle plaquée or. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LeCOULTRE/ 428 - 2 Swiss. Diam. 33 mm. État: Très bon état. (Poids brut: 34,49 g)