Lot n° 47

F. PIGUET

(CHRONOMÈTRE À RÉPÉTITION N° 7333), vers 1890 Chronomètre de poche à répétition des quarts, boîtier en or rose guilloché et gravé d'initiales. Rare système de réglage des aiguilles par la gâchette sur la carrure à 4h (poinçonné, signé et numéroté sur la double boite). Cadran blanc émaillé à chemin de fer avec petit compteur seconde à 6h. Chiffres romains et aiguilles en acier bleui stylisées. Cache poussière n° 7333 et signé Fritz Piguet & Bachmann - Genève. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel spirale Breguet, répétition des quarts sur timbres (actionnée par glissière le long du boîtier), 27 rubis Swiss. Dim. 50 mm. État: Très bon état (Écrin en cuir d'époque de la maison Fritz Piguet & Bachmann). (Poids brut 106,53 g)