Lot n° 43

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

(SAVONNETTE OR JAUNE - N° 179496) vers 1915 Montre savonnette en or jaune 18 carats (poinçonnée, signée PP.C° et numérotée 501756, sur les deux capots), couvercle avec blason et devise gravés (couronne et lion). Cadran émaillé à chemin de fer signé Patek Philippe & Co Genève, chiffres arabes et aiguille pomme style Breguet en or jaune, compteur en creux des secondes à 6h. Réglages des aiguilles par le remontoir à 12h et capot de protection du mouvement signé et numéroté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE - n° 179496 Swiss. Diam. 52 mm. État: Dans l'état (Pièce à réviser, petite trotteuse bloquée, balancier fonctionne) (Écrin Patek Philippe en cuir d'origine) (Poids brut 100,45 g)