Lot n° 35

OMEGA

Estimation :

(GRAND CALENDRIER - MOON/ PLAQUÉ OR ROSE RÉF. 2486-2), vers 1948 Montre grande ouverture à quantièmes plaquée or rose à dos clippé (signé et numéroté). Cadran argenté avec échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichets à 12h (restaurés). Index pastille appliqués et aiguilles lance en or. Fonctions guichet du mois et phase de lune réglés par les poussoirs le long du boîtier. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA/ 27 DL PC n° 11207261 Swiss. Diam. 37.5 mm. État: Bon état