(GRAND CALENDRIER - MOON/ ACIER RÉF. 2486-1), vers 1950 Montre grande ouverture à quantièmes en acier à dos clippé (signé et numéroté). Cadran argenté (restauré) avec échelle de date bleue (lecture avec l'aiguille lance en acier bleui). Petit compteur seconde et phase de lune de couleur chocolat à 6h, date jour et mois par guichets à 12h (en espagnol). Index flèche appliqués et aiguilles lance en or. Fonctions guichet du mois et phase de lune réglés par les poussoirs le long du boîtier. Bracelet de cuir Omega vintage et un cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA/ 381 Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état