(SEAMASTER PILOTE LINE - MEMOMATIC ALARM RÉF. 166.0071), vers 1971 Montre réveil de la manufacture dans sa plus belle version des années 1970. Boîtier (identique à la Flightmaster) à fond vissé avec logo à l'hippocampe. Cadran gris souris deux tons avec échelle seconde et date guichet à 3h (réglage par poussoir intégré le long du boîtier). Couronne à 4h pour la mise à l'heure, poussoir à 2h pour la fonction réveil flèche orange, ainsi que la libération du disque tournant sur le dernier cran (attention le réglage de cette fonction est délicat sur ce modèle). Concurrente de l'époque de la Memovox de Jaeger-LeCoultre. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA/ 980 Swiss. Dim. 40 x 50 mm. État: Très bon état