Lot n° 7

LONGINES

Estimation :

(CHRONOGRAPHE QUANTIÈME MOON - OR JAUNE), vers 1990 Chronographe à complications produit en série limitée. Boîtier en or jaune à lunette escalier et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran champagne à index appliqués, échelle de date autour du cadran (lecture avec l'aiguille croissant), phase de lune à 6h. Deux compteurs: minutes à 3h et secondes perpétuelles à 9h. Aiguilles lance en or jaune. Bracelet de crocodile (usures) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel LONGINES/ 502 base Valjoux Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état. (Poids brut 55,48 g)