Lot n° 200
Emouvante aigle de drapeau blessée, modèle 1804. Aigle en bronze doré, à tête tournée vers la gauche, à bec légèrement ouvert, et aux ailes déployées. La patte droite reposant sur le fuseau maintenu par ses serres. Montée sur un caisson rectangulaire prolongé d'une douille. Bien conforme dans ses principales mesures: Ht: 22,5 cm. Largeur à la base des ailes: 25,5 cm. Poids: 1kg760 Montée sur un caisson rectangulaire gravé postérieurement de la célèbre devise «La Garde meurt, mais elle ne se rend pas. 18 juin 1815.» B.E. Epoque Ier Empire. Nota bene: Notre aigle a reçu deux biscaïens qui l'ont transpercée; de plus, des traces de coups de sabre sont repérables sur la tête, la poitrine et l'aile. L'un des précieux témoins de l'histoire nous donnant bien la preuve que les porte-aigles se retrouvaient en pleine bataille. Elle est présentée sur un beau socle mural en bois et stuc sculpté et doré, à décor sur le devant d'un vase à l'antique et de fleurettes. Orné aux angles de feuilles d'eau, de palmes et sur les côtés de guirlandes de feuilles et vase à l'antique. Historique: Le 28 Floréal An 12 (18 mai 1804), le Sénat proclame le général Bonaparte Empereur des Français. Très rapidement, le Conseil d'Etat travaille à la mise au point d'un nouvel emblème de la Nation. Après une proposition sans succès du lion au repos, Napoléon adopte l'Aigle aux ailes déployées. Le 27 juillet 1804 au QG du Pont aux Briques, l'Empereur décide que cette Aigle en bronze doré sera désormais placée en haut de la hampe des nouveaux drapeaux et étendards. Les Aigles en bronze doré à l'or moulu destinées à l'Armée et à la Marine sont exécutées par Thomire. L'oeuvre originale est due au sculpteur Chaudet. Il faut souligner le souci constant de l'Empereur à remettre personnellement les Aigles. La distribution la plus célèbre est celle du 14 frimaire An XIII. Sous le Premier Empire, on distingue trois modèles d'Aigles: le modèle 1804, le modèle 1810-1811 dit allégé et le modèle 1815 des Cent jours.