PAIRE DE MEUBLES En merisier verni, ouvrant en façade à deux portes plaquées de miroirs carrés, à décor végétal gravé à l'acide, reposant sur une base débordante cannelée en sycomore. Circa 1935 (Un miroir gravé refait à l'identique) Haut. 129 cm - Long. 175 cm - Prof. 42 cm Provenance: Galerie Olivier Watelet Collection particulière, Paris Bibliographie: Ugo La Pietra, "Ulrich gli oggetti fatti ad arte", Electa, Milano, 1994, p. 49Luca Sacchetti, "Guglielmo Ulrich 1904-1977", Federico Motta, Milano, 2009, p. 416