Lot n° 29

André ARBUS (1903-1969)

Estimation :

PAIRE DE PETITES CHAUFFEUSES Structure en bois entièrement recouverte de satin de soie ivoire, dossier écusson, moelleux coussin d'assise garni de plumes, pieds galbés à l'avant. Circa 1940 (Taches, déchirures, usures) Haut. 79 cm - Larg. 55 cm - Prof. 60 cm Provenance: Vente de mobilier par André Arbus à la Varenne Saint- Hilaire, le 5 décembre 1999, lot 107 Collection particulière, Paris