PAIRE D'APPLIQUES "RINCEAUX" En demi-lune, en verre moulé pressé, en partie satiné.Signées à la pointe "R. Lalique France". Modèle créé en 1926, plus édité après 1947.(Fêles, montures métalliques et vis non d'origine) Long. 37,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, "R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, p. 593 référence n° 2017