ETABLISSEMENTS GALLÉ TRÈS GRAND "VASE DE GUERRE" En verre multicouche à décor gravé à l'acide: sur une face allégories symbolisant le spectre de l'Empire Austro-Hongrois envahissant la Lorraine et la ville de Nancy; de l'autre, un village détruit par la guerre. Daté 1914 et signé Gallé. Haut. 68 cm