Lot n° 35

Estimation :

Portrait de Jules Michelet Bronze. Signé et daté en bas au milieu David 1834. Titré en bas à droite J. Michelet. D_16 cm Une épreuve en bronze identique provenant de la collection de Mme Michelet est conservée au musée David d'Angers à Angers. On y joint: ETIENNE EDOUARD SUC (LORIENT 1807-NANTES 1855) Portrait d'Athénaïs Michelet de profil Plâtre patiné. Signé et daté en bas au milieu Suc 1853. Titré à droite Athénaïs Michelet. Accident. D_17,5 cm les deux