Lot n° 13

Paul HUET (1803-1869)

Estimation :

Maison de garde à Compiègne - Saulée aux environs de Paris - Orage au Mont - Dore - Vue générale de Rouen - Grande marée d'équinoxe à Honfleur - Vue de Spolète - Rochers sur la route de Nice - Ruisseau de Saint Pierre Pres de Pierrefonds - Entrée de forêt ou le Fourre - Chaumière normande prés d'Arques - Chaumières de l'ancien Trouville - Cour Normande dans la vallée d'Auge - Vieilles maisons sur l'ancien port de Honfleur - Les baigneuses. (D. 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 34) Eau-forte sur chine appliqué sur vélin. Epreuves de l'état définitif ou en retirage, quelques rousseurs, plis, petites déchirures dans les grandes marges. On joint: 17 Paysages, et sujets divers gravés d'après Paul Huet, eaux-fortes et environ 28 lithographies d'après P. Huet. Ensemble environ 56 planches