Lot n° 9

Paul HUET (1803-1869)

Résultat :
Estimation :

Frontispice des six eaux-fortes - Le héron - L'inondation dans l'ile Seguin - Le Braconnier - Un pont en Auvergne - Près de Fontainebleau - Le château des Papes à Avignon - Rochers sur la route de Nice - Ruisseau de Saint Pierre près de Pierrefonds - Entrée de forêt ou le Fourre - Chaumière normande près d'Arques - Chaumières de l'ancien Trouville - Cour normande dans la vallée d'Auge - Vieilles Maisons sur l'ancien port de Honfleur - Les baigneuses - Le cavalier. D.6 (en 2 ex.) à 8, 11 à 13, 16, 20, 25, 26, 28 à 32, (30 en 2 ex.) 34, 35. Eau-forte sur divers papiers, vergé chine appliqué ou chine mince. Epreuves de l'état définitif ou retirage, quelques taches, rousseurs, traces de plis, mouillures. D. 26, D. 30, D. 34 ont de fortes taches avec manque en marge à D. 30. Petites ou bonnes marges. Cachet de Paul Huet à 6 planches. Ensemble environ 18 planches