CREBILLON, CLAUDE-PROSPER JOLYOT DE Le Sopha, conte moral. Nouvelle édition. A Pekin, chez l'Imprimeur de l'Empereur, 1749. 2 tomes en 2 vol. in-12, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. dorées (coins et coupes frottées, avec minime accroc au premier plat du T. II). PREMIERE EDITION ILLUSTREE. 21-253 pp.-(1)f. et 237 pp.- (1)f. avec erreur de pagination 246-247 au lieu de 146-147 au second vol., frontispice, 2 bandeaux et 4 figures h.-t. de Clavareau, gravées par Pelletier. Joli exemplaire en maroquin de l'époque de ce conte oriental qui valut à son auteur un exil de plusieurs mois, hors de la capitale, en 1742. Tchemerzine II, 683. Cohen, 266