Lot n° 36

Camille CLAUDEL (1864-1943)

L'AURORE, VERS 1898-1900? Marbre Signée sur le côté gauche "C.Claudel" 35 x 29 x 30 cm - 13.75 x 11.5 x 11.75 in. Signed on the left side «C.Claudel», marble Provenance: - Don de l'artiste à sa soeur Louise. - Collection Louise et Ferdinand de Massary. - Collection François de Massary. Par descendance. - Collection particulière, Paris Expositions: - Paris, Musée Rodin, Camille Claudel, novembre - décembre 1951, mentionné au catalogue sous le numéro 18 - Paris, Musée Rodin, Camille Claudel, du 15 février au 11 juin 1984 / Poitiers, Musée Sainte-Croix, du 26 juin au 15 septembre 1984, reproduit au catalogue sous le numéro 33 - Japon: exposition itinérante Tokyo, Sapporo, Kurume, Yokohama, Osaka, Camille Claudel, août 1987 - mars 1988, reproduit au catalogue sous le numéro 72 - Washington, National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel, du 25 avril au 31 mai 1988, reproduit au catalogue sous le numéro 37 - Stockholm, Millesgarden, Camille Claudel, du 12 octobre au 3 décembre 1989, mentionné au catalogue sous le numéro 27 - Hambourg, Société Batig, Camille Claudel 1864-1943, Skulpturen, Gemalde, Zeichnungen, du 7 septembre au 2 novembre 1990, reproduit au catalogue - Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel, du 16 novembre au 24 février 1991, reproduit au catalogue sous le numéro 75 - Paris, Musée Rodin, du 12 mars au 2 juin 1991, Camille Claudel, reproduit au catalogue sous le numéro 79 - Morlaix, Musée des Jacobins, du 2 juillet au 10 novembre 1993, reproduit au catalogue sous le numéro 34B - Luxembourg, Cercle Municipal du Luxembourg, Camille Claudel, du 24 novembre au 17 décembre 1995 - Exposition itinérante: Québec (Musée National des Beaux-Arts), Detroit (Detroit Institute of Arts), Martigny (fondation Pierre Gianadda), mai 2005 - juin 2006, reproduit au catalogue sous le numéro 89 - Amiens, Espace Camille Claudel, Camille Claudel chez elle en Picardie, du 15 mars au 4 mai 2006, reproduit au catalogue sous le numéro XXI Bibliographie: - Paul Cla