Éruption du Vésuve de nuit avec vaisseaux
Fumeroles du Vésuve de jour, avec vaisseaux.
Paire de gouaches, datées 23 et 24 avril 1872.
Haut. : 40 cm - Larg. : 59 cm.
Cadre d’époque Charles X en palissandre à filets clairs.