Vierge à l'Enfant debout sur un socle à pans coupés, elle porte un manteau drapé bleu et vert avec fleurs bleues, sur la base l'inscription «Mater Dei» et la date 1749, la même date au revers. XVIIIe siècle. H. 36 cm. Restaurations