TURNER A LONDRES pour le marché français. Assiette ronde en faïence fine à bord contourné à décor imprimé brun des armes royales encadrées de deux anges féminins tenant une pique et un bonnet phrygien portant les devises «La Constitution ou la Mort» «Vivre libre ou mourir» et «La Nation, la Loi et le Roi». Fin du XVIIIe siècle. Période révolutionnaire. D. 25 cm