Lot n° 199

Estimation :

Pendule en bronze doré de forme rectangulaire, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Gronier Jeune rue de la Monnaie n°6, s’inscrit dans une réserve rectangulaire ornée dans ses angles supérieurs de couronnes de lauriers et soulignée dans sa partie basse par deux amours tenant une rose devant une cassolette enflammée. Elle est flanquée de part et d’autre de deux pilastres en ressaut présentant dans leurs parties supérieures Venus tenant une colombe et Appolon avec son arc et dans leurs parties inférieures des lyres. Les côtés sont ornés en appliques d’une urne soutenue par des rinceaux feuillagés terminés par deux chimères. Elle présente dans sa partie supérieure une femme assise dans un fauteuil tenant dans sa main gauche une lettre, devant elle se dresse un guéridon où sont disposés des lettres, une lampe et un pot. Époque Empire Haut. : 43 cm - Larg. : 31,5 cm - Prof. : 14 cm