LE MANIFESTE 37: Exceptionnel tapuscrit jamais publié de ce qui devait être le dernier chapitre des Manants du Roi et que Jean de La Varende ne voulut jamais publié, le considérant comme trop négatif vis-à-vis de la famille d'Orléans et du Comte de Paris. 9 pages in-8 dactylographiées avec corrections manuscrites. Ensemble dédicacé à Michel et Marie HERBERT. Le tout relié demi maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs assombri, tête dorée (reliure signée Semet et Plumelle)