LES COTES DE NORMANDIE: Société des amis des livres Paris 1954. Première édition illustrée par AYMAR de LEZARDIERE. L'un des 90 ex sur Vélin, seul tirage. Exemplaire nominatif de René LAVALLETTE-SIMON avec un envoi manuscrit signé. Joint un menu de la Société des amis des livres avec une belle et rare gravure d'Aymar de LEZARDIERE représentant le château du Chamblac. En feuilles in-4 sous chemise et étui (étui abîmé). Parfaites illustrations de Lézardière pour cet ouvrage publié le 6 Juin 1954 à l'occasion du 10ème anniversaire du débarquement en Normandie