Lot n° 13

Estimation :

AU CLAIR DE LA LUNE: S.L.N.D (Nantes 1947). Un autre des quatre jeux d'épreuves, celui-ci ayant appartenu à l'imprimeur Henri Vanden Brugge. En feuilles in-4 sous portefeuille de veau havane et jointes, deux lettres autographes signées l'une de Jean de La Varende adressée le 10 mai 47 à Letourneur lui donnant son accord pour la publication de ce texte qui doit permettre à Mercier de se réaliser, «j'ai immédiatement entrevu un scénario, dont les éléments d'une richesse sans pareil permettrait des ruissellements de nacre et d'or, des noirceurs, des blancheurs, des lumières et des ombres». et, l'autre de Mercier adressée le 1er août 47 à Letourneur pour lui adresser copie de la lettre de la Varende suite au conflit et pour s'interroger sur la tournure que prend la publication de ce texte, «La Varende ne semble pas se rendre compte qu'une société en vue, épiée, surveillée et jalousée ne peut se permettre de fanfaronner en ce moment. Ce n'est pas du tout comme cela que je voyais mon histoire»