Lot n° 12

Estimation :

AU CLAIR DE LA LUNE: S.L.N.D (Nantes 1947). Texte original prévu pour la centenaire de la maison COINTREAU. Le peintre et illustrateur angevin, Jean-Adrien MERCIER eut l'idée de proposer une plaquette publicitaire dont le héros serait Pierrot, icône de la maison Cointreau. On fit appel à Jean de La Varende qui avait, en 1943, réalisé avec Mercier un premier livre (Le saint Esprit de Monsieur de Vaintimille). La Varende écrit ainsi ce texte, Au clair de la lune et le donne à Mercier et à l'imprimerie moderne Beuchet et Vanden Brugge de Nantes. Malheureusement Mercier et Letourneur, Directeur de l'imprimerie, émettent des réserves quant au texte qu'ils trouvent trop politique, à une époque d'après guerre où les règlements de comptes demeurent fréquents. La Varende avec son caractère habituel refuse de modifier la moindre ligne et ce texte ne sera jamais publié, seul quatre jeux d'épreuves seront toutefois publiés, un pour La Varende, un pour Mercier et deux pour les imprimeurs Letourneur et Vanden Brugge. Nous présentons ici l'exemplaire de l'écrivain avec quelques corrections manuscrites (sous titre rajouté, «le ballet sans musique» et une fin de texte autographe d'une vingtaine de lignes qui n'existe pas dans les autres épreuves). Ensemble de 67 pages in-4 montées sur onglets et parfaitement relié par Semet et Plumelle plein maroquin rouge, plats à filets d'encadrement or, dos à 5 nerfs, caissons et léopards or, contre plats doublés, trois tranches dorées, étui