Paar außergewöhnliche Ecoignure mit polychromem... Lot 74
Résultat :
Estimation :
Paar außergewöhnliche Ecoignure mit polychromem Vernis Martin, gestempelt "Mathieu Criaerd" Höhe: 92 cm. Breite: 72 cm. Tiefe: 55 cm. Seitenlänge: 53 cm. Eine der Ecoignure gestempelt "M. Criaerd" und "JME". Paris, um 1735 - 1745. Das viertelkreisförmige Möbel auf kleinen, geschweiften Beinen, die Zarge mittig herabziehend. Eintürig. Polychrome Lackfassung mit Vernis Martin eine Landschaft mit Kranich und Figurenstaffage darstellend, vor schwarzem Fond. Die Füße in vergoldeten Bronzesabots, zu den Seiten beschlagen mit durchbrochen gearbeitetem, vergoldetem Bronzebeschlag in Form von Bandelwerk, C-Bögen und Rocaillen. Die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend, in Breche d'Alep. Die Möbel sind beispielhaft für die Zusammenarbeit des Kunsthändlers Thomas-Joachim Hébert (gestorben 1773) und dem Ebenisten Mathieu Criaerd (um 1689 - 1776). (980681) (12) Pair of exceptional encoignures with polychrome Vernis Martin, stamped "Mathieu Criaerd" Height: 92 cm. Width: 72 cm. Depth: 55 cm. Side length: 53 cm. One of the encoignures stamped "M. Criaerd" and "JME". Paris, circa 1735 -1745.