Cachet à cire ovale en argent, aux armes du général Comte Jean, Gérard Lacuée, Comte de Cessac; manche en ivoire tourné; hauteur 26 mm, largeur 22 mm. Époque Restauration. Très bon état. LACUÉE Jean, Gérard, général et homme politique né à Lamassas (Lot-et-Garonne) le 4 novembre 1752, + à Paris le 14 juin 1841; député, en 1791, 1795 et 1799; membre de l'Institut; ministre de la Guerre par intérim, en 1792, puis en 1800 en remplacement de CARNOT; président du Conseil des Anciens; membre du Conseil des Cinq-cents; conseiller d'état, en 1801, président de la section de la Guerre; gouverneur de l'École polytechnique, en 1804; directeur général des revues et de la conscription, en 1806; ministre d'état, le 15 novembre 1807; Comte de Cessac, le 26 avril 1808; ministre d'état à l'administration de la Guerre à la place de DEJEAN, de 1810 à 1813; commandeur de l'ordre de la Couronne de Fer, en 1807; grand aigle de la Légion d'honneur, en1809; pair de France; chevalier de Saint-Louis; ordre du Lys