Quatre affiches: - "PROCLAMATION DU GÉNÉRAL BOURDONNAYE,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Quatre affiches: - "PROCLAMATION DU GÉNÉRAL BOURDONNAYE, Lieutenant-Général des Armées de la République Française, Commandant en Chef l'Armée du Nord. AUX BELGES...". Affiche en français et en flamand, datée d'Anvers le 22 septembre 1792 l'an 1er de la République; 42 x 33 cm. Bon état. - "LA PROBITÉ ET LA VERTU ASSURENT LA VICTOIRE - AMOUR DE L'ORDRE - LIBERTÉ ÉGALITÉ. QUARTIER GÉNÉRAL à Anvers le 14 fructidor de l'An deuxième de la République Française Une & Indivisible. Le Général de Brigade DU MONCEAU Commandant la Ville & Citadelle d'Anvers, aux Citoyens Président & Officiers municipaux de cette ville. CITOYENS,...", signé: "Wauters Vt par ordce P. Eelkens". Affiche en deux langues, français et flamand; 34 x 42 cm. Bon état. - "Bruxelles le 26 Brumaire l'an troisième de la République française, une et indivisible. LES REPRÉSENTANTS DU PEUPLE Près les Armées du Nord et de Sambre-et-Meuse, Réunis à ceux envoyés dans les départemens du Nord et du Pas-de-Calais. Belges...", signé: "BERLIER, BRIEZ, J. B. LACOSTE, PORTIEZ (de l'Oise), ROGER DUCOS et N. HAUSSMANN"; 48 x 39 cm. Bon état. - "Bruxelles, le 26 Brumaire l'an troisième de la République, une et indivisible. LES REPRÉSENTANTS DU PEUPLE Près les Armées du Nord et de Sambre-et-Meuse, Réunis à ceux envoyés dans les Départemens du Nord et du Pas-de-Calais. BELGES...", signé: "J. B. LACOSTE, PORTIEZ (de l'Oise), T. BERLIER, ROGER DUCOS, BRIEZ & HAUSSMANN"; 48 x 39 cm. Assez bon état