Lot n° 22

KINSON, d'après

Résultat :
Estimation :

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche: "KINSON 1810": Portrait de Jérôme Bonaparte, Roi de Westphalie, en habit blanc de cérémonie; il porte une plaque de grand aigle de l'ordre de la Légion d'honneur; cadre doré à canaux; 48,5 x 39 cm. (Très restaurée, rentoilée). Époque Premier-Empire. Bon état. KINSON ou KINSOEN, François Joseph, peintre d'histoire et de portraits, né à Bruges le 28 février 1771, + dans la même ville le 18 octobre 1839. Il épousa, en 1801, la fille de l'architecte LEPRINCE, et fut peintre de la cour de Jérôme de Westphalie. Élève de l'académie de Bruges, il était venu à Paris comme peintre de portraits et s'était fait naturaliser Français. Il revint à Paris, après la chute de l'Empire, et se fit nommer peintre du Duc d'Angoulême. BONAPARTE Jérôme (Prince Jérôme), maréchal de France, quatrième frère de l'Empereur Napoléon, né à Ajaccio le 9 novembre 1784, + à Villegenis (Seine-et-Oise) le 24 juin 1860. Il commença sa carrière militaire en tant qu'aspirant de marine de 2e classe, le 29 novembre 1800; enseigne de vaisseau, en mars 1802; lieutenant de vaisseau, le 2 novembre 1802; se rendit aux États-Unis, en 1803 et épousa la fille d'un riche négociant, Élisa PATERSON, le 24 décembre 1803; le 6 mai 1805, il dû reconnaître la nullité de son mariage, par ordre de l'Empereur; capi­taine de frégate, le 2 juin 1805; capitaine de vaisseau, le 1er novembre de la même année; grand aigle de la Légion d'honneur, en septembre 1806; Roi de Westphalie, le 7 juillet 1807; il épousa la Princesse Catherine de Wurtemberg, le 22 août et prit possession de son royaume, le 7 décembre 1807. Obligé d'évacuer sa capitale, le 28 septembre 1813; y rentra, le 16 octobre; puis l'évacua définitivement, le 26 octobre et se retira en France. Il accompagna l'Impératrice Marie-Louise à Blois, le 29 mars 1814. Il quitta ensuite la France; il débarqua au Golfe-Juan, le 22 mai; pair de France, le 2 juin 1815; participa à la bataille de Waterloo; vint retrouver l'Empereur à