Huile sur toile signée et datée en bas à gauche d'un monogramme difficile à déchiffrer, peut-être: "... - D. 1819.": Portrait du Comte D'Aure en tenue d'intendant militaire; il porte la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur, celle de chevalier de Saint-Louis et le grand cordon vert et la plaque de l'ordre de Saint-Henri de Saxe; cadre doré à palmettes, moderne; 61 x 50,5 cm. Époque Restauration. Très bon état. Par tradition, dans la collection, ce tableau était attribué à André DUTERTRE, peintre et graveur, né en 1753, + à Pau le 2 avril 1842; il fit partie de l'expédition d'Égypte avec BONAPARTE; à Versailles, un dessin aquarellé de lui représente D'AURE, ordonnateur en chef de l'armée d'Orient. D'AURE Jean-Pierre, Paulin, Hector, Comte, né en 1775 à Paris, ministre à Naples; commissaire des Guerres; il fit les campagnes d'Égypte et d'Italie à la suite de BONAPARTE, puis suivit LECLERC à Saint-Domingue; appelé par MURAT à Naples, il y exerça les fonctions de ministre de la Police ainsi que de la Guerre; il fut probablement l'amant de Caroline BONAPARTE qu'il songeait à porter au pouvoir à la place de MURAT; les preuves de sa trahison ayant été découvertes par MAGHELLA, il fut écarté. D'AURE fit la campagne de Russie en qualité d'ordonnateur en chef. L'un des derniers décrets de Napoléon fut de le nommer maître des requêtes au Conseil d'État, et Louis XVIII le confirma. Il fut intendant général de l'armée du Nord, en 1815; conseiller d'état, en qualité de maître des requêtes, en avril 1815; intendant militaire, en 1818. Officier de la Légion d'honneur, chevalier de Saint-Louis, commandeur de l'ordre royal des Deux-Siciles, grand croix de l'ordre de Saint-Henri de Saxe