Miniature ovale sur ivoire: L'Empereur Napoléon 1er en buste en habit de colonel des grenadiers à pied de la garde impériale; il porte le grand cordon et la plaque de grand aigle de la Légion d'honneur et, à la boutonnière, la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur et celle de commandeur de la Couronne de Fer; cerclage en laiton doré guilloché; hauteur 55 mm, largeur 38 mm. (Peut-être quelques repeints, sur le fond). Époque Premier-Empire. Bon état. AUBRY Louis, François, né à Paris le 27 février 1767, + dans la même ville le 16 juin 1851, élève d'ISABEY; exposa à tous les Salons de 1798 à 1833, sauf en 1806; il tint, à partir de 1810, un atelier où il accueillait des élèves des deux sexes; il eut une profonde influence sur toute une génération de peintres en miniatures, à laquelle il transmit son métier et sa technique hérités d'ISABEY; il peint toute la famille impériale. ISABEY Jean-Baptiste, né à Nancy le 11 avril 1767, + à Paris le 18 avril 1855.