Lot n° 350

I. H. Kravel

Estimation :

Miniature ovale sur ivoire, signée et datée sur la droite: "I:H: Kravel. 1809": Portrait d'un officier étran­ger en habit blanc, passepoil rouge, collet bleu à deux boutonnières dorées, épaulettes de capitaine en passementerie d'or doublées de drap rouge; il porte une banderole de giberne en cuir noir bordée d'un galon doré; il s'agit probable­ment d'un officier allemand ou autrichien; cadre ovale en pomponne, double face, à bélière; hauteur 57,5 mm, largeur 50,5 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.