Huile sur panneau, signée et datée au milieu à gauche: "G. Colomés 1857": Portrait présumé du général de brigade Guillaume, Alexandre Pégot représenté en pied, en grand uniforme de général de la fin du Premier-Empire, début Restauration (1814/1815); il est décoré de la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur, de celle de commandeur de l'ordre des Deux-Siciles et de celle chevalier de Saint-Louis; à sa gauche, il présente un document posé sur une table recouverte de tissu rouge, derrière lui, en arrière plan, une grande aigle impériale et à droite, dans une autre pièce, on aperçoit un trophée d'armes; cadre doré; 64,5 x 47 cm. Époque Second-Empire. Bon état. COLOMÉS, lithographe à Paris, XIXe siècle, école française. On cite surtout ses portraits. PÉGOT Guillaume, Alexandre, Thomas, chevalier, général né à Saint-Gaudens le 7 mars 1773, admis à la retraite le 23 mai 1835; il fit les campagnes de la Révolution; chef de bataillon, le 26 juin 1799; passe au service du Roi de Naples, le 28 mars 1806; colonel du 1er régiment de ligne, en 1807; commandeur de l'ordre des Deux-Siciles, le 19 mai 1808; inspecteur aux revues dans l'armée napolitaine, en 1812; maréchal de camp des armées napolitaines, le 20 mars 1813; démissionne du service de Naples, le 22 février 1814, et rentre en France; chevalier de Saint-Louis, le 20 août 1814; réadmis au service de France comme maréchal de camp, le 9 septembre 1814; commandant supérieur du département de la Gironde, le 15 avril 1815; mis en non activité, le 27 août 1815... Commandeur de la Légion d'honneur, le 27 avril 1834.