Deux gouaches sur carton, découpées: Un lancier français et un chevau-léger lancier du Premier-Empire; elles sont fixées, chacune, sur un fond peint représentant un paysage; au dos, des étiquettes de la collection Bernard Franck n° 80 et 85; ces personnages proviendraient d'un ensemble d'animation présenté au Champ de Mars, sous la première moitié du XIXe; 55 x 29 cm et 56 x 36,5 cm. Époque XIXe. Bon état.