Dessin à la plume rehaussé au crayon, signé et daté: "1886": Chasseurs d'Afrique 1839; il est présenté dans un grand cadre doré avec passepartout en bois doré signé à la plume: "A mon amie Madeleine Lemaire - Édouard Detaille 11 Xbre 1887"; 14,5 x 10,5 cm, cadre 44 x 38 cm. (Petit manque au cadre). Époque fin XIXe. Bon état.