Ensemble de sept volumes, Catalogues du musée de l'artillerie en 1889, dont cinq volumes reliés plein cuir grenat 18,5 x 12,5 cm: tome 1, armes blanches; tome 2, armures, armes défensives, haute époque; autre tome 2, les armes à feu réglementaires... tome 3, armes blanches, armes d'hast (daté de 1891); tome 5, artillerie, drapeaux, médailles... Et deux volumes reliés demi maroquin marron, tranches supérieures dorées, 19 x 12,5 cm: tome I, armes antiques; tome IV, armes à feu portatives. On joint O. Penguilly l'Haridon: Catalogue du musée de l'artillerie, Paris, 1887; volume relié demi maroquin marron, tranches supérieures dorées, 19,5 x 12,5 cm. Bon état.